Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt, Geschwister-Scholl-Straße 4, 97424 Schweinfurt
Telefon 09721 / 51-8100 (Sekretariat I), 09721 / 51-8090 (Sekretariat Oberstufe)
Email: humboldt-gymnasium@schweinfurt.de

Logo Alexander-von-Humboldt-Gymnasium

Für genauere Informationen bitte auf den Blau hinterlegten Terminbetreff klicken

Montag, der 21.01.2019, 08:00 UhrMittwoch, der 23.01.2019
Dachaufahrt der Klassen 9b und 9e
Sonntag, der 20.01.2019, 08:00 UhrSamstag, der 26.01.2019
Skikurs 7d und 8a Stiegernigg
Donnerstag, der 17.01.2019, 08:00 UhrDonnerstag, der 24.01.2019
Besuch von Schülern aus Calais im Rahmen des Austauschs
Dienstag, der 22.01.2019, 09:45 Uhr
Lesung von Peter Hub für die 5. Jgst.
Samstag, der 26.01.2019Freitag, der 01.02.2019
Skikurs 8c, 8d und 8e Stiegernigg
Dienstag, der 29.01.2019, 19:00 Uhr
Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
Freitag, der 01.02.2019, 12:15 Uhr
Zeugnisausgabe für die Q12
Montag, der 04.02.2019Donnerstag, der 07.02.2019
1. Sitzung der Abitur-Fachausschüsse
Freitag, der 08.02.2019, 17:00 Uhr
Infoabend für die zukünftigen 5.-Klässler
Montag, der 11.02.2019Mittwoch, der 13.02.2019
3. Projektwoche "Fit fürs Gymnasium"
Montag, der 11.02.2019Freitag, der 15.02.2019
Lehrerkonferenz
Montag, der 11.02.2019Freitag, der 15.02.2019
Praktikumswoche für die 10. Jgst.
Montag, der 11.02.2019, 14:00 Uhr
Klassenkonferenzen für die 9. und 10. Jgst.
Donnerstag, der 14.02.2019, 08:00 Uhr
1. Spieltag der Theatergruppe Mittel- und Oberstufe
Freitag, der 15.02.2019
Ende des 1. Halbjahres
Freitag, der 15.02.2019, 08:00 Uhr
Information zur Fächerwahl in der 7. Jgst.
Freitag, der 15.02.2019, 12:15 Uhr
Zeugnisausgabe und Info für die Q11
Mittwoch, der 20.02.2019, 08:45 Uhr
Exkursion der Theatergruppe Mittel- und Oberstufe
Freitag, der 22.02.2019, 08:00 Uhr
Festlegung der W-Seminar-Themen für die Q11
Montag, der 25.02.2019, 08:00 UhrMittwoch, der 27.02.2019
1. Termin Heiligenhof 10a, 10b
Mittwoch, der 27.02.2019, 12:15 UhrFreitag, der 01.03.2019
2. Termin Heiligenhof 10c,10d
Donnerstag, der 28.02.2019, 13:45 Uhr
Vortrag für die Q11 "Vocatium"
Montag, der 04.03.2019, 08:00 UhrFreitag, der 08.03.2019
Faschingsferien
Montag, der 11.03.2019, 08:00 UhrSonntag, der 17.03.2019
Skikurs 8b und 8f Stiegernigg und Skikurs 7a, 7b und 7c Breitfuß
Dienstag, der 12.03.2019, 08:00 Uhr
Festlegung der Kolloquiumsfächer für die Q12
Donnerstag, der 28.03.2019, 08:00 Uhr
Girls day
Montag, der 01.04.2019, 08:00 Uhr
Mündl. SA Latein 10. Jgst.
10d und 10bd, Frau Jüngling, Frau Sawenko, Herr Ludwig, Herr Leber Pav Berufsschule
Freitag, der 05.04.2019, 18:00 Uhr
Frühjahrsball
Abschlussball der Sport-AG Tanzkurs Herr Hanel, Frau Vogel, Frau Marpoder, SchülerInnen der 9. und 10. Jgst, sowie der Q11
Montag, der 08.04.2019
Ausgabe der 3. Notenbescheinigung Jgst. 5-10
Montag, der 08.04.2019Freitag, der 12.04.2019
Klasse 5e in Eichelsdorf
Herr Hanel
Montag, der 08.04.2019
Letzter Termin für die Schwerpunktbildung für das Kolloquium
Q12
Dienstag, der 09.04.2019, 15:30 Uhr
2. Elternsprechtag
Unterrichtsschluss um 13 Uhr, außer die Klassen der GGS und OGS! Vollzeitkräfte von 16-18:30 Uhr
Teilzeitkräfte und Referendare 17-18:30 Uhr
Donnerstag, der 11.04.2019, 08:00 Uhr
2. Spieltag der der Theatergruppe Mittel-und Oberstufe
Frau Höfer
Freitag, der 12.04.2019, 09:45 Uhr
Info und Fototermin für die Q12
Herr Reiher, Aula
Montag, der 15.04.2019Freitag, der 26.04.2019
Osterferien
Dienstag, der 23.04.2019
Welttag des Buches
Dienstag, der 30.04.2019
Abitur im Fach Deutsch
Freitag, der 31.05.2019
Notenbekanntgabe für die Abiturienten
Freitag, der 31.05.2019, 08:00 Uhr
Mein Olympia
Montag, der 03.06.2019, 09:00 UhrDonnerstag, der 06.06.2019
Meldung zur Zusatzprüfung (Abitur)
Dienstag, der 04.06.2019Donnerstag, der 06.06.2019
Zusatzprüfungen Abitur
Dienstag, der 04.06.2019, 19:00 Uhr
Theateraufführung der Mittel- und Oberstufe
Mittwoch, der 05.06.2019Donnerstag, der 06.06.2019
Fastenbrechen
Donnerstag, der 06.06.2019
Bundesjugendspiele Jgs 5-10
Samstag, der 08.06.2019Sonntag, der 23.06.2019
Pfingstferien
Donnerstag, der 27.06.2019, 08:45 Uhr
Lernstandserhebung um Fach NuT 6. Jgst.
Freitag, der 28.06.2019, 10:30 UhrSamstag, der 06.07.2019
Entlassung der Abiturienten
Montag, der 08.07.2019Freitag, der 12.07.2019
Cinéfête
Dienstag, der 09.07.2019
Exkursion ins Steigerwaldzentrum
Mittwoch, der 10.07.2019Donnerstag, der 11.07.2019
Klassenkonferenzen
Freitag, der 12.07.2019, 19:00 Uhr
Sommerkonzert
Montag, der 15.07.2019
7. Projekttag Fit fürs Gymnasium" (5. Jgst.)"
Montag, der 15.07.2019, 08:00 UhrFreitag, der 19.07.2019
Reisewoche der Q11
Dienstag, der 16.07.2019, 08:00 Uhr
Multiballturnier
Mittwoch, der 17.07.2019
8. Projekttag Fit fürs Gymnasium" (5. Jgst.)"
Donnerstag, der 18.07.2019, 19:00 Uhr
Musicalaufführung
Freitag, der 19.07.2019
Sportfest
Montag, der 22.07.2019, 14:00 Uhr
Lehrerkonferenz
Dienstag, der 23.07.2019, 16:00 Uhr
Schulfest
Mittwoch, der 24.07.2019Mittwoch, der 06.11.2019
Wandertag
Freitag, der 26.07.2019
Letzter Schultag vor den Sommerferien
Samstag, der 27.07.2019Montag, der 09.09.2019
Sommerferien
Dienstag, der 10.09.2019
Erster Schultag nach den Sommerferien